Согласно выводам из Официального разъяснения Банка России от 05.09.2022 N 9-ОР, подпунктом “б” пункта 1 Указа N 430 установлен запрет на зачисление резидентами иностранной валюты, полученной в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ, на счета, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка. Данный запрет распространяется как на зачисление иностранной валюты, полученной в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ, на зарубежные счета резидентов в результате последующего перевода таких денежных средств, ранее зачисленных на счет в российской кредитной организации, так и на зачисление такой иностранной валюты непосредственно на зарубежные счета резидентов, минуя счет в российской кредитной организации. Уполномоченный банк как агент валютного контроля, в случае перевода резидентом денежных средств в иностранной валюте со своих счетов, открытых в этом уполномоченном банке, на счета в иностранных банках должен на основании представленной резидентом информации удостовериться, являются ли переводимые денежные средства дивидендами, или нет. Соответствующая информация может быть получена уполномоченным банком от резидента в любой форме.

В случае если указанные денежные средства получены в результате выплат дивидендов по акциям российских акционерных обществ, уполномоченный банк отказывает в осуществлении такой операции как противоречащей требованиям подпункта “б” пункта 1 Указа N 430.

01.03.2022 Обзор санкционных и иных ограничений, а также законодательных послаблений и мер государственной поддержки бизнеса в РФ